Конспект открытого занятия

по теме: «Колорит. Времена года»

Дата проведения: 26 апреля 2021 года, 13.50.

Место проведения: ДДТ «Городской» им. С.А. Шмакова, корпус Б, кабинет №5

Продолжительность занятия: 90 мин.

Характеристика группы: группа 1 года обучения, по списку — 16 человек, возраст учащихся:

8-10 лет.

Состав присутствующих: учащиеся, педагоги и администрация ДДТ «Городской» им. С.А. Шмакова, родители.

Цель занятия: Создание условий для совершенствования практических умений и навыков в графики

Задачи:

- обучающие:

  1. Познакомить с колоритом цвета времен года.
  2. Научить поэтапно работать в создании картин.

- воспитательные:

  1. Формировать интерес к искусству.
  2. Формировать потребность в общении в контексте культуры: тактичность и терпимость.
  3. Способствовать личностному и профессиональному самоопределению: формированию потребности в достижении цели (личностной и общезначимой
  4. Сформировать представление о сезонных изменениях в природе.

- развивающие:

  1. Развивать познавательные и профессиональные интересы.
  2. Развивать индивидуальные творческие способности учащихся.
  3. Формировать рефлексивный тип мышления (умение провести адекватный самоанализ своих умений и навыков).

Методы обучения:

  1. Репродуктивный.
  2. Словесный метод – рассказ, беседа.
  3. Наглядный - рассматривание иллюстрации картин.
  4. Метод познавательной игры.
  5. Метод практической работы.
  6. Использование средств искусства – фоновая классическая музыка.

Оборудование: доска, плакат, образцы детских работ, музыкальный центр, листы бумаги - формат А3 -А4, карандаши цветные, ластики, карандаши простые, гелиевые ручки, краски, кисточки, палитра.

План занятия

№ п/п

Наименование

Длительность

1

Организационный момент

5 мин

2

Изложение нового материала. Беседа с детьми.

30 мин

3

Перемена

5 мин

6

Техника безопасности

5 мин

7

Практическая работа.

30 мин

8

Итог.

10 мин

Ход занятия

Организационный момент:

Педагог: - ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Поздоровайтесь. Садитесь.

- Ребята, а любите ли вы путешествовать?

Дети: - да

- Сегодня мы отправимся с вами в необычное путешествие.

- Мы поговорим о явлениях природы.

Педагог: - когда человек берет в руки кисть, не имея большого опыта в живописи, у него возникает вопрос. «А каким цветом красить?» И неважно взрослый это или ребенок, вступают в работу стереотипы:

Небо голубое

Цветы красные, желтые или синие

Трава зеленая.

Теперь давайте с вами разберемся какие цвета у нас присутствуют осенью, зимой, летом и весной.

Цветовой облик природы сильно видоизменяется по временам года. Но краски одного сезона очень гармоничны друг с другом. Потому что, в силу природных явлений, в каждом сезоне доминирует какой-то один из трех основных цветов – красный, желтый, синий. Самая же главная причина доминанты одного из основных цветов – преобладание этого цвета в солнечном спектре. Именно преобладающий цвет и задает всем остальным цветам каждого времени года соответствующий ему под тон.

Педагог: - ребята, для начала давайте с вами сначало вспомним какие цвета у нас бывают по тону?

Дети: - теплые и холодные

Педагог: - молодцы. Ребята, а чем отличается теплый цвет от холодного?

Дети: - в теплом цвете больше желтого оттенка, а в холодном больше синего оттенка.

Педагог: - молодцы ребята.

Педагог: - какие же цвета, оттенки характеризуют каждое время года?

Весна. Это настоящий фейерверк цвета, особенно в разгар весны, когда все кругом цветет. Деревья украшены белыми и розовыми цветами. Красные, желтые, оранжевые тюльпаны; фиолетовая сирень; яично-желтый первоцвет и одуванчики; зелено- желтая зелень травы и первых клейких листочков на деревьях, - все это под ясной прозрачной голубизной весеннего неба. Для весенней природы типичны радостные, легкие, светящиеся краски.

Для весенней природы характерны жизнерадостные, легкие, светящиеся на солнце краски. Основной доминирующий цвет весны – желтый.

Педагог: - ребята, а весной цвета по тону какие у нас больше присутствуют насыщенные или пастельные?

Дети: - больше пастельных цветов.

Педагог: - а вот на этой картине у нас зима или весна?

Дети: - весна.

Педагог: - почему?

Дети: - на картине цветут цветы, природа оживает, тает снег, зеленеют деревья, присутствуют желтые цвета.

Педагог: - ребята а какие цветы у нас цветут весной?

Дети: - сирень, нарциссы, тюльпаны, подснежники, анемоны, ландыши.

Лето вроде бы это время года должно быть самым ярким по количеству цветов и их насыщенности. Но внимательные художники заметили, что «свет съедает цвет». В самом деле, слепящее летнее солнце как бы набрасывает дымчатую вуаль поверх всего великолепия летних красок. Поэтому колористическое настроение этого времени года определяют приглушенные пастельные, как бы выгоревшие тона. А как же обилие красных, оранжевых, розовых, желтых цветов и фруктов? Все имеет голубоватый холодный подтон. Благодаря преобладающему в природе цвету неба, которое пропускает солнечные лучи сквозь свой своеобразный голубой фильтр.

Педагог: - ребята, а какие цветовые тона присутствуют летом?

Дети: - теплые, яркие, насыщенные.

Педагог: - а какие летние цветы вы знаете?

Дети: - ромашки, васильки, лилии, розы, колокольчики, маки.

Осень. Для этого времени года, естественно, типичны цвета урожая: оранжевые грибы, красные яблоки, золотистый лук и т.д. В «багрец и золото одетые леса», сады и парки…Краски осени – теплые, насыщенные, землистые, тяжелые. Доминирующий цвет – красный. Это потому, что в солнечном спектре осенью преобладают красные лучи, под которыми все в природе быстрее созревает.

Педагог: - ребята, что у нас характеризует осень.

Дети: - падающие листья, засохшая трава, улетающие птицы, грибы, теплые оттенки цветов.

Конечно же, когда мы говорим о зиме, то сразу представляем себе белый цвет. Это основной цвет, господствующий в зимнем ландшафте на большой части территории Земли. Плюс еще черные, коричневые деревья, контрастирующие на фоне белых сугробов снега. Зимой у природы небольшая палитра, но, тем не менее, те краски, которые остались, выглядят на белом фоне очень яркими: краснота рябины, зелень хвои, оранжевые закаты, ледяная голубизна неба…Зимние краски – холодные до ледяных, но пронзительно ясные, лучистые. Основной цвет – холодный синий.

Ну и когда мы говорим о зиме, то представляем себе холодный синий.

Педагог: - когда мы рисуем зиму, то с помощью чего ее можно показать на рисунке?

Дети: - снег, снежинки, снеговик, дети на санках, безлиственные деревья.

Перемена.

Игра – разминка для глаз

  • Глубоко вдыхая, посмотрите на кончик носа. Сделайте задержку на несколько секунд и, выдыхая, верните глаза в исходное положение. Закройте глаза на короткое время.
  • На вдохе медленно переведите глаза вправо ("до упора", но без сильного напряжения). Не задерживаясь, на выдохе, верните глаза в исходное положение. Таким же образом переведите глаза влево.
  • На вдохе посмотрите в правый верхний угол (приблизительно 45° от вертикали) и, не задерживаясь, верните глаза в исходное положение. На следующем вдохе посмотрите в нижний левый угол и на выходе верните глаза в исходное положение.
  • Сядьте прямо, расслабьтесь. Прикройте глаза таким образом: середина ладони правой руки должна находиться напротив правого глаза, то же самое с левой рукой. Ладони должны лежать мягко, не нужно с силой прижимать их к лицу. Пальцы рук могут перекрещиваться на лбу, могут располагаться рядом — как вам удобнее. Главное, чтобы не было "щелочек", пропускающих свет. Когда вы в этом удостоверились, опустите веки. В результате получается, что ваши глаза закрыты и, кроме того, прикрыты ладонями рук.

Повторение техники безопасности.

Педагог: Давайте повторим технику безопасности при работе с художественными инструментами, карандашами, кистями.

(Рассказывают дети)

· Быть внимательным во время работы, не подносить к лицу, не брать в рот кисти и перья для туши.

· Карандаши и кисточки не направлять на себя и соседа острым концом.

  • Работать инструментами только на рабочем месте, рабочее место сохранять в порядке.

Практическая работа

Педагог: А теперь приступим к практической работе. Каждый из вас сейчас должен подумать какое время года он хочет нарисовать, чем он его охарактеризует в рисунке. Работу вы должны выполнить красками, гуашью.

(педагог периодически во время практической работы напоминает учащимся)

(Самостоятельная работа учащихся)

Подведение итогов урока:

Педагог: теперь, когда работы наши готовы, организуем выставку.

(Учащиеся организовывают выставку своих работ)

Педагог: Давайте посмотрим, что у нас получилось. Я предлагаю вам оценить свои работы. Кто доволен своей работой, а кому надо еще поработать?

(учащиеся по очереди дают оценку своим работам)

Педагог: Ребята, а какая работа вам понравилась больше других? И чем?

Педагог: а я считаю, что каждая работа хороша по-своему, потому что каждый из вас видел свой образ по-своему и передал его на бумагу. Другое дело – технические тонкости, в которых вы могли допустить ошибки. Их мы с каждым разберем на следующем занятии.

А сегодня, большое спасибо за занятие, мне было очень приятно вместе с вами открывать что-то новое. Сегодня все молодцы справились с задачей и давайте это отметим дружными аплодисментами друг другу.

До новых встреч